ようこそ、太田尾公民館のホームページへ!! 長崎県西海市大島町太田尾地区の公民館活動などを紹介しています。

歴代の部落長等

太田尾の歴代の部落長(自治会長)

 太田尾の歴代の部落長について、太田尾公民館には昔の資料があまりありません。昭和18年頃からの記録が保存されています。その資料に基づいて、太田尾の歴代の部落長を掲載します。また、自治会長は、公民館長、育成会長を兼務しています。

No氏名在職期間No氏名在職期間
今村 兵吉昭和18年浅田 伊作昭和19年~20年
田端 興四郎昭和21年楠本 喜右エ門昭和22年
杉山 太市昭和23年6浅田 伊作昭和24年~28年
7吉田 興市昭和29年8今村 卯吉昭和30年
9宮村 善五郎昭和31年~38年10宮原 亀三郎昭和39年~41年
11宮村 善五郎昭和42年~43年12宮原 亀三郎昭和44年~46年
13中村 節一昭和47年14宮原 亀三郎昭和48年
15干場 庄太郎昭和49年~55年16上田 明義昭和56年~平成2年
17松田 一夫平成3年~5年18前田 繁信平成6年~18年
19吉田 年位平成19年~20年20品田 英昭平成21年~26年
21磯田 和司平成27年~28年22村田 利夫平成29年~30年

太田尾の副郷長(公民館主事)

 太田尾の公民館主事は、昭和44年から始まっていますが、その時から「公民館主事」の名称が使用されたと考えられます。それまでは、副郷長が実質的に兼務していたと考えられ、現在も副郷長が兼務しています。また、会計についても副郷長が兼任しており、会計として増員したのは、昭和52年度からです。

No氏名在職期間No氏名在職期間
1岡島 儀作昭和18年~20年2森木 廣作昭和21年
3今村 兵吉昭和22年~23年4吉田 興市昭和24年~28年
5宮原 亀三郎昭和29年~30年6吉田 興市昭和31年~33年
7岡島 儀作昭和34年~36年8吉田 興市昭和37年~40年
9森木 武一昭和41年~43年10吉田 金俉昭和44年~46年
11山戸 達一昭和47年12干場 庄太郎昭和48年
13上田 明義昭和49年~51年14森木 武一昭和52年~53年
15山脇 喜代治昭和54年16上田 明義昭和55年
17今村 熊四郎昭和56年18松田 一夫昭和57年
19田端 利正昭和58年~61年20田端 隆昭和62年~63年
21松田 一夫平成元年~2年22村田 利夫平成3年~8年
23品田 英昭平成9年~10年24山戸 鎮男平成11年~14年
25村田 利夫平成15年~16年26今井 栄次平成17年~22年
27磯田 和司平成23年~26年28村田 利夫平成27年~28年
29今村 昭利平成29年~30年

太田尾の会計

No氏名在職期間No氏名在職期間
1浅田 時夫昭和52年~54年2松本 文一昭和55年~57年
3村田 利夫昭和58年~59年4山戸 満昭和60年~平成2年
5今村 昭利平成3年~8年6山戸 満平成9年~20年
7今村 和人平成21年~24年8山戸 満平成25年~26年
9坂本 積平成27年~30年

太田尾の育成部長

No氏名在職期間No氏名在職期間
1吉田 金俉昭和48年~50年2朝長 芳則昭和51年~52年
3松田 一夫昭和53年~54年4吉田 金俉昭和55年~56年
5山本 堅昭和57年~61年6磯田 篤市昭和62年~63年
7山本 堅平成元年~2年8品田 友昭平成3年
9松田 秀行平成4年~6年10磯田 和司平成7年
11山下 政彦平成8年12今村 昭利平成9年~10年
13森山 祐二平成11年~12年14松田 信巳平成13年~14年
15大岩 悟平成15年~16年16楠本 早夫平成17年
17浦田 公信平成18年18品田 大介平成19年
19木浦 聡平成20年20小中尾 善満平成21年~22年
21木浦 正宏平成23年~24年22山口 和則平成25年~26年
23木浦 哉平成27年~28年24磯田さやか平成29年~30年

太田尾の育成部の副部長

No氏名在職期間No氏名在職期間
1松田 常葉昭和49年2山戸 満昭和50年
3磯田 義隆昭和51年4山本 堅昭和52年
5山戸 満昭和53年~59年6品田 英昭昭和60年~61年
7松田 忠房昭和62年8品田 英昭昭和63年
9品田 友昭平成元年~2年10山口 武平成3年~4年
11石原 みち子平成5年~6年12山下 政彦平成7年
13磯田 和司平成8年14森 末徳平成9年~10年
15松本 みのり平成11年~12年16品田 稔美平成13年~14年
14森 末徳平成15年~16年15山田 元平成17年~18年
16中村 孝治平成19年17岸川 和正平成20年~21年
18森 真澄平成22年~23年19森 末徳平成24年~25年
20宮原 和子平成26年~28年21浦田 直子平成29年~30年

太田尾の育成部の会計

No氏名在職期間No氏名在職期間
1山本 堅昭和53~54年2磯田 義隆昭和55年
3森木 瞳昭和56年~57年4上田 文雄昭和58年~59年
5田端 千賀代昭和60年~61年
昭和63年
6村田 利夫昭和62年
平成元年~2年
平成8年
7西川 裕雄平成3年~4年8磯田 近子平成5年~6年
9今村 昭利平成7年10吉田 健治平成9年~10年
11黒神 弥生平成11年~12年12坂本 積平成13年~14年
13磯田 しのぶ平成15年~16年14浦田 公信平成17年
15岡島 寿子平成18年16八戸 直行平成19年~20年
17澤田 知道平成21年~22年18川原 豊文平成23年~24年
19藤井 繁平成25年~26年20藤井さやか平成27年~28年
21浦田 直子平成29年~30年

太田尾の体育部長

No氏名在職期間No氏名在職期間
1山戸 満昭和47年
昭和51年
2朝長 芳則昭和48年~50年
3磯田 篤市昭和52年4吉田 年位昭和53年
昭和56年~61年
5磯田 和司昭和54年
平成3年~4年
6山下 健二昭和55年
7村田 利夫昭和62年~平成2年8木浦 正宏平成5年~8年
9吉田 秀男平成9年10吉田 健治平成10年
11吉田 喜一郎平成11年~12年12山口 和則平成13年~23年
13八戸 直行平成24年~30年

太田尾の体育部の副部長

No氏名在職期間No氏名在職期間
1朝長 芳則昭和47年2磯田 和司昭和48年
3磯田 篤市昭和50年4吉田 年位昭和51年~52年
5松田 忠房昭和53年
昭和56年~57年
昭和60年~61年
6吉田 金俉昭和54年
7上田 文雄昭和55年8品田 稔美昭和58年~59年
9吉田 健治昭和62年~63年
平成5年~6年
10今村 昭利平成元~2年
11森 末徳平成3年12浦田 公信平成4年
13山口 和則平成7年~12年14磯田 篤司平成13年~14年
15森 佳子平成18年~20年16岡島 光彦平成21年~22年
17宮原 謙治平成23年~30年

歴代の編集長(ふるさとだより

No氏名在職期間発行号数
青年会昭和45年~60年1号~18号
山戸 満昭和61年~平成4年19号~26号
森山 祐二平成5年~10年27号~32号
村田 利夫平成11年~12年33号~34号
今村 昭利平成13年~30年35号~52号

歴代の編集長(公民館便り)

No氏名在職期間
山戸 満昭和51年~平成4年
森山 祐二平成5年~10年
村田 利夫平成11年~12年
今村 昭利平成13年~30年

太田尾の議員

議員氏名在職期間No氏名在職期間
田端 興四郎昭和18年~21年吉田 興一昭和18年~20年

楠本喜右衛門昭和22年~25年
昭和26年~32年
杉山 太一昭和26年~29年
竹村幸三郎昭和31年~32年杉山 幸夫昭和47年~61年
森木 武一昭和47年~49年
昭和54年~平成2年
吉田 金俉昭和47年~平成6年

吉田 年位平成7年~16年
平成21年~26年
杉山 誠治平成29年~32年

太田尾の民生委員・児童委員

No氏名在職期間No氏名在職期間
1浅田 時夫昭和57年~平成10年2山戸 満平成7年~
3西村 民子  ~平成22年4磯田 篤市平成23年~30年

太田尾の婦人会長(太田尾支部長)

No氏名在職期間No氏名在職期間
1田端 チエ昭和34年2杉山 光枝昭和35年
3西村 春子昭和36年4松田 常葉昭和40年、48年
5八戸 タキ昭和41年、42年6宮原 信子昭和43年、44年
7松田 ツユ子昭和45年8吉田 文子昭和47年、51年
9中村 スミエ昭和49年10田端 順子昭和50年、55年
11松本 タミ昭和52年12高瀬 麗子昭和53年
13吉田 ヨシエ昭和54年14磯田 有子昭和56年
15森木 スミエ昭和57年16山田 カツエ昭和58年
17田端 千賀代昭和59年、平成5年、6年18松田 レイ子昭和60年
19西村 民子昭和61年20松田 美佐枝昭和62年
21吉田 央子昭和63年22磯田 近子平成元年、10年
23品田 アキヨ平成2年24八戸 照代平成3年
25八戸 幸枝平成4年26品田 幸子平成7年
27松田 辰子平成8年28山戸 千代子平成9年
29山下 喜美子平成21年30品田 槇子平成22年
31岡島 寿子平成23年32磯田 洋子平成24年
33浦田 直子平成25年34木浦 正枝平成26年
35村田 弘美平成27年36木浦 照子平成28年
37森山 元子平成29年38松本みのり平成30年

太田尾の婦人会副会長(副支部長)

No氏名在職期間No氏名在職期間
1山田 キヌヨ昭和34年2松下 ソナ昭和35年
3上田 キミエ昭和36年、45年、54年4中村 スミエ昭和40年
5川口 タカ昭和41年6田端 チエ昭和42年
7木浦 俊子昭和43年、51年8楠本 チマ昭和44年
9森木 スミエ昭和47年10田端 キヨ子昭和48年
11磯田 有子昭和49年、平成2年12磯田 スノ昭和50年
13山脇 トクエ昭和52年14山田 イツ子昭和53年、56年
15尾道 マシ昭和55年16岡島 カシ昭和57年
17松田 ツユ子昭和58年18今村 イツ子昭和59年
19八戸 幸枝昭和60年20山本 光枝昭和61年
21松本 タミ昭和62年22品田 幸子昭和63年
23上田 喜世子平成元年24山戸 千代子平成3年
25高瀬 タヨコ平成4年、22年26松田 レイ子平成5年、6年
27西村 民子平成7年28松田 タツヨ平成8年
29村田 弘美平成9年30山下 喜美子平成10年
31品田 美津代平成21年32品田 槇子平成22年
33吉田 恵子平成23年34今村 由紀平成24年
35森 久代平成25年36磯田 近子平成26年
37今村 美紀平成27年38坂本由紀子平成28年
39品田美津代平成29年40今村 由紀平成30年

太田尾の老人クラブ会長、消防分団長

年度老人会長副会長消防分団長副分団長
S44岡島 和幸木浦 俊数
S45山脇喜代治
S46
S47
S48
S49八戸 勝馬松田 庄蔵
S50今村 兵吉森木文四郎、荒熊住次郎
S51干場庄太郎荒熊住次郎、山戸達市
S52干場庄太郎山戸 達市
S53杉山 幸夫山戸 達市
S54杉山 幸夫宮本 寅雄
S55杉山 幸夫濱田 近一
S56杉山 幸夫濱田 近一松田 秀行吉田 年位
S57杉山 幸夫濱田 近一松田 秀行吉田 年位
S58干場庄太郎杉山 幸夫松田 秀行吉田 年位
S59干場庄太郎杉山 幸夫山本 堅吉田 年位
S60杉山 幸夫田端 利正山本 堅吉田 年位
S61田端 利正山田 常次吉田 年位
S62田端 利正山田 常次吉田 年位品田 英昭
S63田端 利正山田 常次吉田 年位品田 英昭
H元田端 利正山田 常次吉田 年位山戸 満
H2尾道 安政木浦 峰志吉田 年位山戸 満
H3今村熊四郎吉田 亀夫吉田 年位山戸 満
H4浅田 時夫竹村 満吉田 年位山戸 満
H5尾道 安政堀井 清作吉田 年位山戸 満
H6尾道 安政堀井 清作吉田 年位山戸 満
H7尾道 安政山田 徳満山戸 満高瀬 初男
H8尾道 安政山田 徳満山戸 満高瀬 初男
H9田端 利正(会計)森木武一高瀬 初男今村 昭利
H10田端 利正(会計)森木武一高瀬 初男今村 昭利
H21西村 良範品田 友昭木浦 正宏松田 信巳
H22西村 良範品田 友昭木浦 正宏松田 信巳
H23西村 良範品田 友昭木浦 正宏森 真澄
H24西村 良範品田 友昭木浦 正宏森 真澄
H23西村 良範品田 友昭木浦 正宏森 真澄

太田尾の青年会長、青年OB会長、壮年部長

年度青年会長副会長青年OB会長副会長壮年部長副部長
S49楠本 昭徳
S50今村 昭利田端 美彦
S51今村 昭利田端 美彦
S52今村 昭利松本 洋
S53松本 洋吉田 健治
S54松本 洋吉田 健治
S55楠本 友美村田利夫、坂本積
S56村田 利夫今村昭利、吉田弘人
S57村田 利夫松本 洋
S58吉田 健治吉田弘人、山田勉
S59吉田 健治吉田弘人、山田勉
S60山田 勇吉田喜一郎今村 昭利杉山 誠治
S61山田 勇吉田喜一郎今村 昭利杉山 誠治
S62吉田 秀男木浦聡、吉田喜一郎田端 美彦杉山 誠治
S63吉田喜一郎木浦 聡田端 美彦杉山 誠治
H元吉田喜一郎木浦 聡田端 美彦浦田 公信
H2吉田喜一郎木浦 聡田端 美彦浦田 公信
H3田端 美彦浦田 公信
H4田端 美彦浦田 公信
H5田端 美彦浦田 公信
H6田端 美彦浦田 公信
H7田端 美彦浦田 公信磯田 篤市品田 英昭
H8田端 美彦浦田 公信磯田 篤市品田 英昭
H9田端 美彦浦田 公信磯田 篤市品田 英昭
H10田端 美彦浦田 公信磯田 篤市品田 英昭
H21吉田喜一郎岡島 光彦
H22吉田喜一郎岡島 光彦

a:5423 t:1 y:3

powered by Quick Homepage Maker 5.1
based on PukiWiki 1.4.7 License is GPL. QHM

最新の更新 RSS  Valid XHTML 1.0 Transitional